Сергей Накул | Жизнь по плоти и по духу

Ключевой стих: «Итак нет ныне никакого осуждения, кто во Христе Иисусе, которые живут не по плоти, но по Духу» (Римлянам 8:1).

 

Когда человек осознанно принимает Водное крещение, он облекается во Христа. В послании Коринфянам сказано, что для таких людей все древнее прошло, и теперь все новое. Но к сожалению не всегда так бывает, что человек живет только по Духу. Порой вера в Христа не меняет жизни людей. Потому что верав Бога, иверить Богу – это разные понятия. Оказывается, это выбор каждого человека, - жить по плоти и по Духу.

 

«Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном» (Римлянам 8:5). 

 

Плоть – это наше тело и душа. И жизнь по плоти – это жизнь душевными понятиями. Нам важно преображаться духом ума нашего, чтобы жить не только чувствами, но Божьим водительством. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего. Живя по своему уму, по плоти мы ограничены своими возможностями, но в Духе Святом мы не ограничены ресурсами.

 

Представьте, что в пустыне вы находите источник воды, и в таком случае вы можете не только себя напоить, но и окружающих. Жизнь по Духу – и есть такой неиссякаемый источник помощи от Господа. Если в любой ситуации идти к Богу, то Бог и дает поддержку. Он делает все так, что нам это содействует ко благу. 


Вспомните пример обеспечения от Бога из жизни апостола Петра. Он забросил удочку и поймав рыбу, нашел в ней статир. Это было чудо! Умом это не понять, как не понять кормление 5000 пятью хлебами, или остановку бури по Слову. Это все примеры Божьей помощи, когда жизнь происходит в Духе. Таким же ярким примером является победа Гедеона с 300 людьми. Они атаковали врага со светильниками и устрашили его, но это было необъяснимо с точки зрения логики.

 

«Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить» (1 Петра 4:1).

 

Иисус принял страдания и смерть, потому что был ведом Духом Святым. Он был послушен Отцу Небесному. Наши плотские желания часто идут вразрез Божьим установлениям. Но доверяя Богу, двигаясь Его узким путем, мы начинаем жить по Духу. Конечно, дьяволу это не нравится, и он хочет нас уклонить в грех и своеволие. И нам крайне важно сохранять себя во Христе, ведь только так можно поступать правильно. Нам важно пропитать Словом Божьим наш разум. Жизнь по Духу не знает тупиков. В Нем всегда есть выход, мы можем молиться, получать защиту, Божье водительство и в Духе сверхъестественно приходит помощь.

 

Жизнь по Духу уже дана нам, и нам стоит так двигаться. Господь хочет использовать наши уста, чтобы свидетельствовать, наши руки, чтобы оказывать помощь, хочет, чтобы мы служили Богу.

Тэги:

Это тоже интересно: