Григорий Тропец | Ревнуй о духовном возрастании

Ключевой стих: «К совершению святых на дело служения, для созидания тела Христова. Доколе все придём к единству веры, в меру полного возраста Христова» (Ефесянам 4, 7-16).
 

 

Рост - это напряжение и труд, и написано, что нам нужно приложить все старание для духовного роста.

 

Рост невозможен без рождения. 1 Коринфянам 3 глава говорит, что есть душевные плотские люди, которые не принимают духовных вещей. Они не рождены свыше. Моисей войдя в возраст не захотел быть сыном дочери фараоновой, но страдал с народом Божьим. Плотское христианство очень опасно. Это люди, которые проявляют споры, распри, разногласия.

 

Порой те, кто уверовали, растут первые два года, когда читают Библию, молятся и духовно развиваются. Но потом в их жизни происходит остановка. Это неправильно. Нельзя оставаться духовным младенцем, потому что такие люди не могут брать ответственность на себя в деле Божьем. 2018 год объявлен в России годом церкви. Но для роста церкви нам не нужно быть колеблющимися, а развиваться.

 

1) Нам нужно научиться постоянно молиться.

 

Молитва - это дыхание духовного человека и без неё он погибает. Порой Бог допускает трудные ситуации, чтобы приблизить к себе. Мировая статистика говорит, что верующие в мире молятся только 7 минут, но это крайне мало.

 

В церкви проходят утренние, вечерние, ночные молитвы и т.д., чтобы общение с Богом происходило регулярно.

 

2) Нужно научиться читать Библию.

 

«Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Петра 2:2 ).

 

Чтение Писание - это духовная пища для нас. 

 

3) Важно научиться верить.

 

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6).

 

Иисус порой не мог совершить чудес по неверию людей, которые следовали за ним.

 

4) Важно научиться поклоняться Богу.

Важно поклоняться Богу в Духе и истине, ибо таких поклонников Бог ищет себе. Чтобы войти в Божье присутствие нужно и важно поклонение. Это касается не только песен, но и состояния сердца.

5) Важно научиться прощать.

Непрощение препятствует и духовному росту и спасению. Это болезнь, которая замедляет рост и от которой стоит избавляться. Нам нужно хранить мир и не допускать обид. Пусть наше сердце всегда остаётся мягким. Иисус ответил Петру, что семь по семьдесят раз стоит прощать, то есть нескончаемое количество раз.

6) Научиться жертвовать.

7) Важно не быть эгоистичным.

Тэги:

Это тоже интересно: