Сергей Меркулов | Пост Даниила

Даниил был в сетовании 21 день. Он не ел пищи, молился и искал ответа от Господа. Даниил был пленен Вавилонским царем Навуходоносором еще будучи юношей. Даниил не только внешне был красив, но был способен к службе на гос.службе. За три года он овладел многими знаниями и потом стал занимать руководящую должность при четырех правителях. Даниил был искренне верующим, и не допускал в своем сердце и жизни нарушения Божьего Слова. 

 

Даниил был молитвенником. Каждый день он преклонял колена, чтобы молиться в сторону Иерусалима. И даже когда издали указ, запрещающий поклонение Богу, Даниил все равно славил Бога даже ценой угрозы жизни. 
 


Прекрасным качеством Даниила было смирение. Он доверял во всем Богу и повиновался Ему. С самых детских лет он стремился следовать за Господом. И всегда отстаивал Божью позицию. Его позиция похожа на позицию учеников Христа, которые также даже в гонениях "ревностно проповедовали Слово". Для нас это хороший пример для подражания. Бог благословлял Даниила. И совсем не случайно, что когда нужно было растолковать сон царя, Господь дал Ему откровение и возвысил его.


Пусть в день поста и молитвы и мы будем в смирении как Даниил. Может быть будем чаще совершать молитвы в церкви, по домам. Может быть в эти дни оградим себя от социальных сетей, интернета, вкусной пищи или того, к чему сильно прилеплено наше сердце.

Тэги:

Это тоже интересно: