Церковь христиан веры евангельской пятидесятников "Благодать", Калуга

Александр Бабкин | Берегитесь закваски фарисейской

Ключевой стих проповеди: «Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (От Матфея 16:6).

Смотреть проповедь на

Когда мы слышим слово «Берегись», это говорит о какой-то опасности, нужно обратить особое внимание на что-то. Иисус предупредил Своих учеников, чтобы они береглись закваски фарисейской, но они приняли эти слова по человечески, думая, что Иисус говорит о хлебе, который они забыли взять с собой. Бывает такое и в нашей жизни, когда Бог проговаривает нам что-то и мы принимаем Его слова по человечески, а не через призму Писания. О какой опасности говорил Иисус Своим ученикам?


«Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского» (От Матфея 16:12).


Что же такое фарисейское учение? Иисус в Своем служении часто сталкивался с фарисеями, которые всячески пытались помешать Ему. Фарисеи — это иудейская религиозно-общественная группа, возникшая в эпоху Второго храма, известная строгим соблюдением Торы и устной традиции. Фарисеи в своей жизни абсолютно все связывали с верой в Бога, вплоть до омовения рук. Они постились два раза в неделю, читали определенные молитвы и если посмотреть на них со стороны, складывалось впечатление, что это очень праведные и святые люди. Почему тогда Иисус предупреждает учеников беречься фарисейского учения? Иисус пытался донести фарисеям, что праведность и святость не зависит только от соблюдения религиозных обрядов и правил, но есть что-то более важное.

 

«Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлёг. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину?» (От Луки 7:36-44). 

 

Данная история наглядно показывает всю суть фарисейского учения. Во времена Нового Завета, когда учитель приходил в какой-то дом, любой человек мог придти в этот дом, чтобы послушать учение. Иисус был странствующим учителем и Симон думал, что Он был не в курсе, кем была эта женщина. Помазав ноги Иисуса елеем и сокрушая свое сердце, женщина тем самым раскаивалась в содеянных делах, осознавая какой образ жизни она вела. Но Симон фарисей глядя на женщину презирал ее в своем сердце. В современном мире мы не увидим фарисея на улице, но Иисус предостерег каждого, беречься «Фарисейской закваски», чтобы однажды не увидеть фарисея в зеркале. Симон осуждал эту женщину в своем сердце, в повседневной жизни мы так же можем осуждать людей, поэтому так важно беречь свое сердце от горького корня лицемерия и осуждения. В сердце женщины было больше любви к Иисусу, чем у Симона, он не оказал элементарного гостеприимства Иисусу, ведь в то время было принято умывать ноги гостю, либо хозяин это делал, либо слуга в доме.

 

«Фарисейское» мышление настолько укореняется в разуме человека, что ему тяжело поменять свои убеждения, к сожалению порой человек не осознает, что поступает неправильно. Библия говорит нам не судить никого, потому что какому мерою мы будем мерить людей, такой же мерою Бог будет мерить нас. Обличение важно, но куда важнее любовь проявленная к человеку и слова приправленные ею. Есть грехи которые мы видим явно, например человек в алкогольном опьянении или с сигаретой в руках и другой человек, опрятно одетый, который создает приятное впечатление. Важно помнить, что Бог смотрит на сердце и видит то, что человеческому глазу не видно, за маской благочестия могут скрываться злые замыслы. «Фарисейской закваске» помогает разрастаться самоправедность. Если где-то мы замечаем грани фарисейства в своей жизни, важно вовремя искоренить это, честно признавать свои ошибки и просить у Бога помощи и сил в изменении своего характера.





Тэги:

Это тоже интересно: