Александр Бабкин | Ценность прощения

Ключевой стих: «Так и отец поступит с вами, если каждый не простит от сердца брату своему согрешений его» ( Матфея 18:35).


 У нас в прошлом были свои представления о прощении. Возможно мы и в прошлом сталкивались с обидами и потом прощали. Прощение необходимо каждому. Потому что все совершают какие-то проступки и ошибки. Когда мы смотрим на свои отношения с Богом, то понимаем, что нуждаемся в его прощении.


Мы не можем быть близки к Богу без покаяния и Его прощения. Притом это не зависит от степени грехов.


Порой людям кажется, что прощение это чувство, которое рождается в сердце. Но на самом деле прощение это решение. И через это наши эмоции и чувства следуют за этим решением.


 1) Прощение должно быть от всего сердца. Вспомните момент, когда Петр отрекся от Христа три раза. Христу было очень тяжело, ведь это был один из самых близких его людей. Порой люди говорят, что простили, но уже не будут доверять. Но по библии полное прощение означает полное восстановление отношений. Иисус прощая полностью восстановил отношения с Петром и сделал своим апостолом. Так и мы должны прощать. 


 2) Прощение это практика повседневной жизни. Каждый день и окружающие и мы сами что то делаем не так. И все нуждаемся в том, чтобы прощать и чтобы нас простили. Это не великодушный поступок, но обязанность наша. 


 3) прощение- это возможность измениться. Каждый человек нуждается в том, чтобы ему дали еще шансы исправиться. Покаявшийся Петр повлиял на тысячи судеб и стал великим учеником Христа. При этом восстанавливается душевный мир и восстанавливаются отношения с ближними.


 4) прощение - это путь ко спасению. Наше прощение может повлиять на покаяние и приход к Богу, тех кто нас обидел, изменить их сердца. Несмотря на то, что это сложно. Также через прощение спасаемся и мы сами. Ведь в молитве Отче наш Господь говорит, что прощает нас, если мы рощам людям их согрешения.



«Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу» (1-е Петра 2:20).

Тэги:

Это тоже интересно: