Александр Худяков - Что значит быть верующим
27.01.2019 10:00

1. Верующий – это не равно ученик Иисуса Христа

Часто мы ошибочно считаем, что если верим и ходим в церковь, то мы ученики Христа. Но, чтоб стать учеником нужно заключить завет с Богом, через водное крещение. Но и это недостаточно, чтоб стать учеником Христа. Заключая завет, мы обещаем Богу перед людьми быть учеником. Ученик — это тот, кто следует, учиться, подражает учителю. Порой наше христианство становиться виртуальным. В своих мыслях мы принимаем правильные решения.

2. Что значит в глазах Бога быть учеником.

«Когда Он говорил это, многие уверовали в Него. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем (Если вы слушаетесь и исполняете то, что Я говорю, тогда вы действительно Мои ученики), то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:30-32).

Если пребываем в слове, то получаем откровения, открывается истина, обретаем свободу

* Слушать Не просто присутствовать на служении или просто читать библию. Слушать – это значит вникать, услышать, что Иисус хочет сказать

* Исполнять Т.е. не просто знать, но исполнить услышанное. Когда исполняет тогда спасаемся и происходит исполнения обетований.

Примеры:

* Ной.

* Навин обходил Иерихон,

* 3 царя: Едомский, Израильский Иорам, Иудейский Иосафат пошли воевать с Моавитским царем. Елисей молился и получил слово, чтоб делать рвы.

3. В чем нам нужно проявить послушание и что Он нам повелевает:

Святость: Воля Бога – это наше освящение:

В Н.З. и В.З  «Ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле, ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят» (Лев.11:44,45).

Что нужно для освящения:

1) Придите ко Христу. В Его присутствии мы обретаем мир, покой. В Его присутствии мы облучаемся, потому что Он свет. Пример: темная комната и белая рубашка

2) Признать

3) Попросить прощения

4) Больше не делать

5) Вникай в себя.

* Если хотим быть плодовитым деревом, то нам нужно освятиться и проводить время в Слове Любовь.

* Если будем иметь любовь, то мы Его ученики «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:34,35).

Любовь проявляется в даянии: * Богу * Людям

Любовь = дела. «Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет» (Прит.11:24).

Когда даёшь, то получаешь ещё больше. Блаженее давать.

Радость и благодарность.

Всегда радуйтесь за всё благодарите.

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фесс.5:16-18). Это привычка, которую нужно привить. Без которой мы никогда не будем счастливыми.

«ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое» (Иак.3:16).

«Великое приобретение - быть благочестивым и довольным» (1Тим.6:6).

Прощали. «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:44,45).

Иисус сказал. Если мы не прощаем, то попадаем в духовную тюрьму (притча).  «Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Матф.18:32-35).

ПРИМЕР: Колдун и люди во свете.

Проповедь Евангелия

«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мар.16:15).

«Идите и проповедуйте Евангелие, Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет» (Рим.1:16,17). 

Что происходит, когда не слушаем и не следуем за Христом.

Пример: (Рим.1:26-32)

(Матф.12:43-5)

Наши партнёры

• РЦ ХВЕ - Российская Церковь христиан веры евангельской. hve.ru